管理类联考综合能力考查数学、逻辑、写作。题型主要是以选择题和主观题的形式考察。管理类联考综合能力对逻辑部分的考察题型有多种,本文对真假话这类题怎么解答,通过例证加以说明。
管理类联考逻辑题型:真假话
解题方法
对于真假话问题,我们的技巧归结起来就一句话‘一找二绕三返回’。一找即为找到题干中的互为矛盾反对下反对关系的句子,那么在这样的关系中一定存在至少一真,至少一假这样的关系。二绕就是绕开关系句子,去判断其他句子的真假。三返回自然就是再返回到矛盾当中去结合选项进行判断。但往往很多题目中完成一找二绕就可以得出答案,在一些较难的题目中才要再通过回到矛盾去得出答案。
习题解析
学校甲班体育达标测试,三位体育老师有如下预测:
罗老师说:“王东和张瑞都能及格”。
包老师说:“有的人会不及格”。
田老师说: “不会所有的人都不及格”。
如果这三位老师中只有一人的预测是正确的,则以下哪个选项一定是真的?(B)
A.王东和张瑞都及格了。
B.王东和张瑞都没及格。
C.王东没及格,但张瑞及格了。
D.王东及格,但张瑞没及格。
E..以上各项都不一定为真。
解析:
答案:此题目答案选B。本题目是一个简单的直言判断题目,可以用日常的推理方式去理解,或者用直言判断对当关系理解,从罗老师的话看出有的人通过,田老师的话是个负判断,不是所有都不,即有的是,就是有的人通过。那么罗和田表达意思一样,只有一个人是真话,则真话直接判断只有包老师说的是对的,那么其他两位老师说的都是错的,则推出所有人都不及格是对的,所以答案选B。
题目当中的关系是反对关系,那么必有一真。绕出关系,去看另一句话,必然为假,所以到这里就把题目顺利解决。
以上是北京文都考研网总结的“管理类联考逻辑题解法”,各位备考管理类研究生考生,可以借鉴。
推荐阅读:2020考研管理类联考逻辑题型总结