考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(12)

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(12)

时间:2021-05-18 16:01:10 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(12),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(12)

23.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲。B.乙。C.丙。

D.丁。E.不能推出。

24.江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:

甲:“我认为赵不是凶犯。”

乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”

丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”

丁:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知?

A.李和赵都是凶犯。

B.甲的话是假的。

C.李是凶犯,并且丙的话是真的。

D.赵是凶犯,但李不是凶犯。

E.丁的话是真的。

 

23.【解析】答案为A。

(1)先写表达式:

甲:¬甲;乙:丁;丙:乙;丁:¬丁。

(2)找矛盾:

由只有一人说真话,说明以上四句话一真三假。即:乙的话和丁的话相矛盾,所以二者一定一真一假,则其余两个命题一定都是假的。

由甲的话为假,可以得到好事一定是甲做的。即正确答案为A选项。

24.【解析】答案为C。

(1)先写表达式:

甲:非赵;乙:李∨赵;丙:李→非赵;丁:李∧赵。

题干已知,以上四个命题一假三真。

(2)找矛盾:根据公式:非(p→q)=p∧非q,发现丙和丁是矛盾命题,则二者一真一假。得到甲和乙的话都是真的。

(3)由甲的话为真,得到:赵不是凶犯。

由乙的话为真,得到:(李∨赵)∧非赵=李是凶犯,根据相容选言命题,否定一部分命题就要肯定另外一部分命题。

即答案为C选项。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(12)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群