管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(13),供考生参考。
2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(13)
25.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是?
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五。
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五。
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五。
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五。
E.小任第一、小钟第二、小华第三、小宫第四、小闽第五。
26.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供述如下。
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
乙说:“我没有作案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和乙之间有一名是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实这四人中只有一名罪犯,并且有两人说的是真话,另外两人说了假话。那么,罪犯是谁?
A.甲。B.乙。C.丙。
D.丁。E.不能确定。
25.【解析】答案为C。
考点定位:形式逻辑(真话假话)。
解题思路:
题干中提到每个名次都有人猜对,如果一个名次只被猜了一次,那它必然就是对的,由题干可以得到第二名只被猜了一次,那么小华第二一定是对的,由小华第二,可得答案为C。
建立表格,并将每个人的猜测在表格中进行标记如下:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
小华 | √ | √ | |||
小任 | √ | √ | |||
小钟 | √ | √ | |||
小闽 | √ | √ | |||
小宫 | √ |
由上图可以知道,小华=2;小钟=3;小任=1;小闽=5;小宫=4。
26.【解析】答案为B。
题干表达:(1)乙∨丙∨丁;(2)¬乙∧丙;(3)要么甲,要么乙;(4)乙说的为真。两真两假。未发现题干中的矛盾等关系。假设(4)为真,得到(2)也为真,丙是罪犯。(1)(3)都为假,取反为真:¬乙∧¬丙∧¬丁,所以罪犯为甲。与题干只有一名罪犯矛盾。所以(4)只能为假,即(2)(4)都假,得到(1)(3)都为真,如果罪犯是甲,此时(1)为假,所以,罪犯是乙。即为答案B。
综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(13)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!
推荐阅读: