考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(13)

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(13)

时间:2021-05-19 16:39:29 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(13),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(13)

25.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是?

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五。

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五。

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五。

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五。

E.小任第一、小钟第二、小华第三、小宫第四、小闽第五。

26.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,四人分别供述如下。

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”

乙说:“我没有作案,是丙偷的。”

丙说:“在甲和乙之间有一名是罪犯。”

丁说:“乙说的是事实。”

经过调查,证实这四人中只有一名罪犯,并且有两人说的是真话,另外两人说了假话。那么,罪犯是谁?

A.甲。B.乙。C.丙。

D.丁。E.不能确定。

 

25.【解析】答案为C。

考点定位:形式逻辑(真话假话)。

解题思路:

题干中提到每个名次都有人猜对,如果一个名次只被猜了一次,那它必然就是对的,由题干可以得到第二名只被猜了一次,那么小华第二一定是对的,由小华第二,可得答案为C。

建立表格,并将每个人的猜测在表格中进行标记如下:

  1 2 3 4 5
小华      
小任      
小钟      
小闽      
小宫        

由上图可以知道,小华=2;小钟=3;小任=1;小闽=5;小宫=4。

26.【解析】答案为B。

题干表达:(1)乙∨丙∨丁;(2)¬乙∧丙;(3)要么甲,要么乙;(4)乙说的为真。两真两假。未发现题干中的矛盾等关系。假设(4)为真,得到(2)也为真,丙是罪犯。(1)(3)都为假,取反为真:¬乙∧¬丙∧¬丁,所以罪犯为甲。与题干只有一名罪犯矛盾。所以(4)只能为假,即(2)(4)都假,得到(1)(3)都为真,如果罪犯是甲,此时(1)为假,所以,罪犯是乙。即为答案B。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(13)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群