管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(11),供考生参考。
2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(11)
21.三个人A、B、C打扮得一模一样,排成一排。A从不说假话,B从不说真话,C既说真话也说假话。
测试者问第一个人:“你是谁?”回答是“我是C”。
测试者问第二个人:“第一个人是谁?”回答是“他是B”。
测试者问第三个人:“第一个人是谁?”回答是“他是A”。
根据这些回答,以下哪项为真?
A.第一个人是A,第二个人是B,第三个人是C。
B.第一个人是A,第二个人是C,第三个人是B。
C.第一个人是B,第二个人是A,第三个人是C。
D.第一个人是C,第二个人是A,第三个人是B。
E.第一个人是C,第二个人是B,第三个人是A。
22.在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下:
(1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。
(2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。
(3)孙警员认为,“丙作案,则丁也会作案”。
(4)李警员则认为,“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。
经过案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?
A.赵警员推测为真,甲作案。
B.钱警员推测为假,乙没有作案。
C.孙警员推测为假,丙作案。
D.李警员推测为真,丁没有作案。
E.以上选项都不一定是真的。
21.【解析】答案为C。
采用代入排除法来解题。把选项A代入,第一个人是A,则说的是真话,但却说自己是C,与事实不符。所以排除选项A和选项B。把选项C代入,第一个人是B,则说的是假话;看第二句话,当第二个人是A时,说真话,说第一个人是B,符合。看第三句话,第三个人是C,说真话也说假话,所以他回答第一个人是A是可以的。所以选项C一定为真。把选项D代入,则第一个人是C,第二个人是A,应该说真话,却说第一个人是B,显然矛盾。所以排除选项D。把选项E代入,则第一个人是C,第二个人是B,第三个人是A,应该说真话。看第三句话,本应该回答C,却说是A,显然矛盾。所以排除选项E。
22.【解析】答案为C。
题干表达式:
(1)甲→乙;(2)甲→非乙;(3)丙→丁;(4)非丁(非甲∧非乙)。
以上命题一真三假。
由(1)和(2)可知,二者是一真一假,则(3)和(4)一定为假。
由(3)为假,取反即为真:丙∧非丁。
由(4)为假,取反即为真:非[非丁→(非甲∧非乙)]=非丁∧(甲∨乙)。
因(1)和(2)不能确定谁真谁假,所以排除A项和B项。由上述可知C选项为真。
综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(11)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!
推荐阅读: