考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(11)

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(11)

时间:2021-05-18 15:58:47 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(11),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(11)

21.三个人A、B、C打扮得一模一样,排成一排。A从不说假话,B从不说真话,C既说真话也说假话。

测试者问第一个人:“你是谁?”回答是“我是C”。

测试者问第二个人:“第一个人是谁?”回答是“他是B”。

测试者问第三个人:“第一个人是谁?”回答是“他是A”。

根据这些回答,以下哪项为真?

A.第一个人是A,第二个人是B,第三个人是C。

B.第一个人是A,第二个人是C,第三个人是B。

C.第一个人是B,第二个人是A,第三个人是C。

D.第一个人是C,第二个人是A,第三个人是B。

E.第一个人是C,第二个人是B,第三个人是A。

22.在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下:

(1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。

(2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。

(3)孙警员认为,“丙作案,则丁也会作案”。

(4)李警员则认为,“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。

经过案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?

A.赵警员推测为真,甲作案。

B.钱警员推测为假,乙没有作案。

C.孙警员推测为假,丙作案。

D.李警员推测为真,丁没有作案。

E.以上选项都不一定是真的。

 

21.【解析】答案为C。

采用代入排除法来解题。把选项A代入,第一个人是A,则说的是真话,但却说自己是C,与事实不符。所以排除选项A和选项B。把选项C代入,第一个人是B,则说的是假话;看第二句话,当第二个人是A时,说真话,说第一个人是B,符合。看第三句话,第三个人是C,说真话也说假话,所以他回答第一个人是A是可以的。所以选项C一定为真。把选项D代入,则第一个人是C,第二个人是A,应该说真话,却说第一个人是B,显然矛盾。所以排除选项D。把选项E代入,则第一个人是C,第二个人是B,第三个人是A,应该说真话。看第三句话,本应该回答C,却说是A,显然矛盾。所以排除选项E。

22.【解析】答案为C。

题干表达式:

(1)甲→乙;(2)甲→非乙;(3)丙→丁;(4)非丁(非甲∧非乙)。

以上命题一真三假。

由(1)和(2)可知,二者是一真一假,则(3)和(4)一定为假。

由(3)为假,取反即为真:丙∧非丁。

由(4)为假,取反即为真:非[非丁→(非甲∧非乙)]=非丁∧(甲∨乙)。

因(1)和(2)不能确定谁真谁假,所以排除A项和B项。由上述可知C选项为真。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(11)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群