考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(10)

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(10)

时间:2021-05-17 16:09:58 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(10),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(10)

18~19题基于以下共同题干:

某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:

甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”

乙:“丁就是罪犯。”

丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。

丁:“乙是在有意陷害我。”

18.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么以下哪个表述为真?

A.甲是盗窃仓库的罪犯。

B.乙是盗窃仓库的罪犯。

C.丙是盗窃仓库的罪犯。

D.丁是盗窃仓库的罪犯。

E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

19.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么以下哪个表述为真?

A.甲是盗窃仓库的罪犯。

B.乙是盗窃仓库的罪犯。

C.丙是盗窃仓库的罪犯。

D.丁是盗窃仓库的罪犯。

E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

 

18.【解析】答案为A。

根据题干:乙和丁的话有矛盾,所以甲和丙的话都为假。即,不是甲作案为假,则甲为作案人。故选项A为本题的正确答案。

19.【解析】答案为B。

根据题干:乙的话和丁的话有矛盾,所以甲的话和丙的话都为真。即,不是甲作案为真,乙是罪犯为真。故选项B为本题正确答案。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(10)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群