管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(10),供考生参考。
2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(10)
18~19题基于以下共同题干:
某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
乙:“丁就是罪犯。”
丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。
丁:“乙是在有意陷害我。”
18.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么以下哪个表述为真?
A.甲是盗窃仓库的罪犯。
B.乙是盗窃仓库的罪犯。
C.丙是盗窃仓库的罪犯。
D.丁是盗窃仓库的罪犯。
E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。
19.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么以下哪个表述为真?
A.甲是盗窃仓库的罪犯。
B.乙是盗窃仓库的罪犯。
C.丙是盗窃仓库的罪犯。
D.丁是盗窃仓库的罪犯。
E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。
18.【解析】答案为A。
根据题干:乙和丁的话有矛盾,所以甲和丙的话都为假。即,不是甲作案为假,则甲为作案人。故选项A为本题的正确答案。
19.【解析】答案为B。
根据题干:乙的话和丁的话有矛盾,所以甲的话和丙的话都为真。即,不是甲作案为真,乙是罪犯为真。故选项B为本题正确答案。
综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(10)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!
推荐阅读: