考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(9)

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(9)

时间:2021-05-17 15:40:31 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(9),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(9)

17.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别是被哪所学校录取的,同学们做了如下猜测:

同学甲:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学乙:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学丙:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,这三个同学的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是?

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。

E.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京大学和北京师范大学录取。

20.中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。

甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”

乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”

丙说:“大刘递交了转会申请。”

丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”

已知四人中只有一人说了假话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说假话,大刘没递交申请。

B.乙说假话,小王没递交申请。

C.甲说假话,小王没递交申请。

D.丁说假话,小王递交了申请。

E.丙说假话,大刘没递交申请。

 

17.【解析】答案为A。

根据题干列表如下:

  前半句 后半句
赵明——清华(F) 孙杰——北师大
赵明——北师大(F) 钱红——清华(F)
赵明——北大 孙杰——清华

又已知,三人都是各猜对一半,即:三真三假。所以,就能知道前半句一真二假,后半句则一假二真。先看上表的后半句,因为一假二真,则钱红上清华肯定是真的,推出赵明上北师大为假,赵明上清华也为假;所以,赵明一定上北大。孙杰一定上北师大,钱红上清华。故本题正确答案为选项A。

20.【解析】答案为C。

题干表达式:

甲:都交了申请;乙:刘交申请→王没交申请;丙:刘交申请;丁:有人没交申请。四个命题一假三真。根据对当关系:甲的话为A型,丁的话为O型,A和O为矛盾关系,二者必为一真一假,所以,乙和丙的话为真,即刘交了申请,王没交申请。所以甲说假话,答案为选项C。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(9)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群