考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(6)

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(6)

时间:2021-05-13 16:49:22 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(6),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(6)

11.张珊和李思参加一次应聘面试。应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。关于面试结果,以下断定只有一项为假:

甲:张珊没有通过面试。

乙:如果张珊通过面试,则李思也通过面试。

丙:销售部经理岗位的应聘者都通过了面试。

丁:张珊通过了面试,但李思没通过。

从以上断定能推出以下哪项结论?

A.张珊应聘销售部经理。

B.张珊应聘公关部经理。

C.李思应聘销售部经理。

D.李思应聘公关部经理。

E.李思通过面试。

12.某班军训进行实弹射击测试,张辉、李平是该班学生。关于测试成绩,以下断定只有一项为假。

(1)张辉不合格。

(2)如果张辉合格,则李平合格。

(3)全班女生都合格。

(4)张辉合格,但李平不合格。

以下哪项一定为真?

A.张辉是女生。B.张辉是男生。C.李平是女生。

D.李平是男生。E.无法确定。

 

11.【解析】答案为B。

题干推理中一假三真。如果看不出矛盾,可以先快速写出表达式。

(1)先写表达式:甲:张未过;乙:张过→李过;丙:所有都过;丁:张过∧李没过。

(2)找矛盾:

可发现乙和丁互为矛盾,必为一真一假,则甲和丙都为真。甲为真,即张珊没有通过面试。丙为真,说明张珊不是销售部经理岗位的应聘者。由于“应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位”。所以,张珊是公关部经理岗位的应聘者。

12.【解析】答案为B。

题干推理中一假三真。从题干中不难看出,(2)和(4)是矛盾的,必定一真一假。因此,(1)和(3)必定为真。当(1)为真,则“张辉不合格”;当(3)为真,则“全班女生都合格”。所以,张辉一定是男生。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(6)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群