管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(5),供考生参考。
2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(5)
9.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说假话,班长没申请。
B.乙说假话,学习委员没申请。
C.丙说假话,班长没申请。
D.丁说假话,学习委员申请了。
E.甲说假话,学习委员没申请。
10.三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。
何捷:小马没来。
小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?
A.何捷没参加。B.小马没参加。C.丹丹没参加。
D.小珍没参加。E.不能推出谁没参加。
9.【解析】答案为E。
(1)先写逻辑表达式:
甲:所有同学都申请贷款;
乙:班长申请→学习委员没申请;
丙:班长申请;
丁:有人没申请。
上述推理一假三真。
(2)再找矛盾:
经观察,甲和丁说法矛盾。
(3)假设:
假设甲为真,乙显然与甲矛盾,则乙也为假。因此,假设不成立,甲所说必然为假。则乙、丙、丁的话都为真。即:学习委员没申请。
库
10.【解析】答案为D。
题干推理中一假三真。四句话分别是“小马没来”“小马来了”“丹丹来了”“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话化为一真一假。进而推出,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。所以,本题应该选D。
综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(5)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!
推荐阅读: