管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(4),供考生参考。
2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(4)
7.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。B.说真话的是甲和丁。C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。E.说真话的是丙和丁。
8.甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
A.仅甲。B.仅乙。C.仅丙。
D.仅乙和丙。E.仅甲、乙和丙。
7.【解析】答案为C。
题干中两真两假。经观察甲和乙的话具有矛盾关系,得知二者必一真一假。推出:丙和丁的话也必有一真一假。先观察丙和丁这两句话。如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这与二者一真一假矛盾。所以,丙的话一定为真,且丁的话为假。故说真话的为乙和丙。
8.【解析】答案为B。
首先找矛盾,“乙说丙胖”“丙说自己不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对。所以,错的在乙与丙的话之中,则甲与丁的陈述必是对的。推理得知:丁不胖;乙胖。所以,正确答案是B选项。
综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(4)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!
推荐阅读: