逻辑真题的钻研,能够让参加2020考研管理类联考综合考生提升逻辑做题正确率!接下来,北京文都考研网小编为2020报考联考综合能力考生整理了2007年10月MBA逻辑真题解析(3),供考生参考。
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队。
B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。
D.黄队是第三名。
E.丁的断定为假。
A.胡戈比邓元矮。
B.张凤元比李惠高。
C.张凤元比陈小曼高。
D.李惠比邓元高。
E.胡戈比张凤元矮。
1.【答案】D
【解析】题干中一假三真。先找矛盾:甲和乙是模态命题,含有模态词“必然”“可能”。观察这两个命题,发现甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。因此,丙与丁的断定都为真。推出:黄队是第三名。
2.【答案】D
【解析】题干已知:李惠>胡戈;张风元>邓元;陈小曼>邓元;胡戈=陈小曼。得到:李惠>胡戈=陈小曼>邓元;张凤元>邓元。显然,选项D必然为真。
以上是北京文都考研网给出的“2007年10月MBA逻辑真题解析(3)”,希望对2020考研管综考生有所帮助!祝2020考研金榜题名!
推荐阅读: