逻辑真题的钻研,能够让参加2020考研管理类联考综合考生提升逻辑做题正确率!接下来,北京文都考研网小编为2020联考综合能力考生整理了2010年10月MBA逻辑真题解析(3),供考生参考。
2010年10月MBA逻辑真题解析(3)
1.张、王、李、赵4人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁4位教练对半决赛结果有如下预测:
甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。
乙:小张进决赛,小李未进决赛。
丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。
丁:小王和小李都未进决赛。
如果4位教练的预测只有1个不对,则以下哪项一定为真?
A.甲的预测错,小张进决赛。
B.乙的预测对,小李未进决赛。
C.丙的预测对,小王未进决赛。
D.丁的预测错,小王进决赛。
E.甲和乙的预测都对,小李未进决赛。
2:实验证明:茄红素具有防止细胞癌变的作用。近年来W公司提炼出茄红素,将其制成片剂,希望让酗酒者服用以预防饮酒过多引发的癌症。然而,初步的试验发现,经常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者反而比不常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者更易于患癌症。
以下哪项最能解释上述矛盾?
I.癌症的病因是综合的,对预防药物的选择和由此产生的作用也因人而异。
Ⅱ.酒精与W公司的茄红素片剂发生长时间作用后反而使其成为致癌物质。
Ⅲ.W公司生产的茄红素片剂不稳定,易于受其他物质影响而分解变性,从而与身体发生不良反应而致癌;自然茄红素性质稳定,不会致癌。
A.只有I和Ⅱ。
B.只有I和Ⅲ。
C.只有Ⅱ和Ⅲ。
D.I、Ⅱ和Ⅲ。
E.I、Ⅱ和Ⅲ都不是。
1.【答案】C
【难度】★★★☆☆
【解析】题干逻辑表达式:
甲:张进决赛→李进决赛;
乙:张进决赛∧﹁李进决赛;
丙:王进决赛→﹁赵进决赛
丁:﹁王进决赛∧﹁李进决赛。
以上四句话,一假三真。
经观察,甲和乙的话为矛盾,所以必有一真一假。
而四人的话只有一假,因此,丙和丁的话为真。
由丁的话为真,得:小王和小李都未进决赛。
以此,正确答案为C项。
【考点】真话假话。
【评析】先写表达式,再找矛盾。
解题关键在于甲说的话中的“除非”。注意:p,除非q。表达式为:只有q,才﹁p;如果﹁p。,那么q。
2.【答案】C
【难度】★★☆☆☆
【解析】题干内容:茄红素具有防癌作用,但经常服用W的茄红素酗酒者比不常服用的酗酒者反而更容易患癌。
解释方法:在肯定前提、结论的条件下找出二者之间的差异。
I,“因人而异”,说明对酗酒者跟不酗酒者来说都应有有效的和无效的情况,而不应该是在二者之间有区别。所以,无法解释。
Ⅱ,单纯的茄红素可能对人体无害,可能是酒精与茄红素混合造成的后果,能解释。
Ⅲ,说明W公司提炼的茄红素片剂与自然茄红素有区别导致结果不同,能解释。
【考点】解释题。
【评析】题干中找出要解释的矛盾所在。在I项中注意关键词“因人而异”。而Ⅱ和Ⅲ项都能较容易确定。
以上是北京文都考研网给出的“2010年10月MBA逻辑真题解析(3)”,希望对2020考研管综考生有所帮助!祝2020考研金榜题名!
推荐阅读: