考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2010年10月MBA逻辑真题解析(3)

2010年10月MBA逻辑真题解析(3)

时间:2019-11-11 17:22:41 编辑:leichenchen

       逻辑真题的钻研,能够让参加2020考研管理类联考综合考生提升逻辑做题正确率!接下来,北京文都考研网小编为2020联考综合能力考生整理了2010年10月MBA逻辑真题解析(3),供考生参考。

2010年10月MBA逻辑真题解析(3)

1.张、王、李、赵4人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁4位教练对半决赛结果有如下预测:

甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。

乙:小张进决赛,小李未进决赛。

丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。

丁:小王和小李都未进决赛。

如果4位教练的预测只有1个不对,则以下哪项一定为真?

A.甲的预测错,小张进决赛。

B.乙的预测对,小李未进决赛。

C.丙的预测对,小王未进决赛。

D.丁的预测错,小王进决赛。

E.甲和乙的预测都对,小李未进决赛。

2:实验证明:茄红素具有防止细胞癌变的作用。近年来W公司提炼出茄红素,将其制成片剂,希望让酗酒者服用以预防饮酒过多引发的癌症。然而,初步的试验发现,经常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者反而比不常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者更易于患癌症。

以下哪项最能解释上述矛盾?

I.癌症的病因是综合的,对预防药物的选择和由此产生的作用也因人而异。

Ⅱ.酒精与W公司的茄红素片剂发生长时间作用后反而使其成为致癌物质。

Ⅲ.W公司生产的茄红素片剂不稳定,易于受其他物质影响而分解变性,从而与身体发生不良反应而致癌;自然茄红素性质稳定,不会致癌。

A.只有I和Ⅱ。

B.只有I和Ⅲ。

C.只有Ⅱ和Ⅲ。

D.I、Ⅱ和Ⅲ。

E.I、Ⅱ和Ⅲ都不是。

 

1.【答案】C

【难度】★★★☆☆

【解析】题干逻辑表达式:

甲:张进决赛→李进决赛;

乙:张进决赛∧﹁李进决赛;

丙:王进决赛→﹁赵进决赛

丁:﹁王进决赛∧﹁李进决赛。

以上四句话,一假三真。

经观察,甲和乙的话为矛盾,所以必有一真一假。

而四人的话只有一假,因此,丙和丁的话为真。

由丁的话为真,得:小王和小李都未进决赛。

以此,正确答案为C项。

【考点】真话假话。

【评析】先写表达式,再找矛盾。

解题关键在于甲说的话中的“除非”。注意:p,除非q。表达式为:只有q,才﹁p;如果﹁p。,那么q。

2.【答案】C

【难度】★★☆☆☆

【解析】题干内容:茄红素具有防癌作用,但经常服用W的茄红素酗酒者比不常服用的酗酒者反而更容易患癌。

解释方法:在肯定前提、结论的条件下找出二者之间的差异。

I,“因人而异”,说明对酗酒者跟不酗酒者来说都应有有效的和无效的情况,而不应该是在二者之间有区别。所以,无法解释。

Ⅱ,单纯的茄红素可能对人体无害,可能是酒精与茄红素混合造成的后果,能解释。

Ⅲ,说明W公司提炼的茄红素片剂与自然茄红素有区别导致结果不同,能解释。

【考点】解释题。

【评析】题干中找出要解释的矛盾所在。在I项中注意关键词“因人而异”。而Ⅱ和Ⅲ项都能较容易确定。

       以上是北京文都考研网给出的“2010年10月MBA逻辑真题解析(3)”,希望对2020考研管综考生有所帮助!祝2020考研金榜题名!

推荐阅读:

2010年10月MBA逻辑真题解析汇总

2020考研MBA联考逻辑知识总结

2010年1月管理类联考逻辑真题解析总结

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群