考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(2)

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(2)

时间:2021-05-11 17:17:01 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(2),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(2)

3.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军是乙。

李:冠军是甲。

已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?

A.冠军是甲。B.冠军是乙。C.冠军是丙。

D.冠军是丁。E.无法确定冠军是谁。

4.三位少年去军事博物馆参观,讲解员说:“装甲车辆是具有装甲防护的战斗车辆及其保障车辆的简称,一般人很难区分。你们能识别眼前的这辆战车吗?”少年甲说:“这不是主战坦克,也不是自行榴弹炮。”少年乙说:“这不是步兵战车,而是自行榴弹炮。”少年丙说:“这不是自行榴弹炮,而是步兵战车。”结果他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人的全错了。如果上述断定都为真,则以下哪项关于这辆战车的断定也一定为真?

A.主战坦克。B.自行榴弹炮。C.步兵战车。

D.自行高炮。E.不能确定。

 

3.【解析】答案为D。
假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。
4.【解析】答案为B。

  前句 后句
不是主站坦克 不是自行榴弹炮
不是步兵战车 是自行榴弹炮
是步兵战车 不是自行榴弹炮

当少年甲的两句话都错时,即“这不是主战坦克,也不是自行榴弹炮”都错,可得到“这是主战坦克,也是自行榴弹炮”,前后矛盾。所以,少年甲不能两句话都错。只能全对,或者一对一错。

当少年乙的两句话都错时,得到“这是步兵战车,不是自行榴弹炮”为真。即丙全对,所以甲只能是一对一错。进而得到要么是主战坦克,要么是自行榴弹炮,此结论与假设所得结论矛盾。所以,乙一定不是全错。所以,全错的只能是丙,即得到:不是步兵战车,是自行榴弹炮。故选项B为正确答案。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(2)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群