管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(1),供考生参考。
2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(1)
1.有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:
(1)冠军不是山南队,就是江北队。
(2)冠军既不是山北队,也不是江南队。
(3)冠军是江南队。
(4)冠军不是山南队。
比赛结果显示,只有一条议论是正确的,那么获得冠军队的是哪一队?
A.山南队。B.江南队。C.山北队。
D.江北队。E.江东队。
2.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?
A.丙说的是假话。B.丙不是窃贼。C.乙不是窃贼。
D.丁说的是真话。E.甲说的是真话。
1.【解析】答案为C。
题干命题的逻辑表达式:
(1)山南要么江北;(2)¬山北∧¬江南;(3)江南;(4)¬山南。
以上命题一真三假。
观察发现:正确的命题一定在(1)与(4)中,因为如果冠军是山南,那么(1)正确,如果冠军不是山南,那么(4)正确。
所以,(2)与(3)一定都为假。
由(2)为假,得知其负命题为真,即为(5):¬(¬山北∧¬江南)⇒山北∨江南。
由(3)为假,得知其负命题为真,即为(6):¬江南。
把(5)和(6)结合得知:
(山北∨江南)∧¬江南⇒山北。
所以,山北一定为冠军。即答案为C选项。
【评析】遵循步骤,先写表达式,然后判断各表达式之间是否有矛盾,有矛盾找出正确和错误的命题,没有矛盾则要假设。
2.【解析】答案为D。
根据丙与丁的话,可知乙不是窃贼。因为,如果乙是窃贼,那么丙的话与丁的话都为真,这与题干不符。同理,根据乙与丁的话,可知丙不是窃贼。因为,如果丙是窃贼,那么乙和丁的话都为真,这与题干不符。现在,已知乙和丙不是窃贼,那么丁的话为假,乙的话也为假。故选项D为正确答案。
综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(1)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!
推荐阅读: