考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2020考研199逻辑-真假话辨析题型(3)

2020考研199逻辑-真假话辨析题型(3)

时间:2019-06-15 14:25:30 编辑:phpcms

      管理类联考综合能力中的逻辑题,对于备考2020考研学子而言尤其要重视。要知道咱们以前大部分考生都未接触过逻辑这门课程。接下来,北京文都考研网小编为了带领参加管理类联考综合能力的考生一起来学习,特意整理了2020考研199逻辑-真假话辨析题型(3),供考生参考。

2020考研199逻辑-真假话辨析题型(3)

1.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

(A)甲说假话,班长没申请。

(B)乙说假话,学习委员没申请。

(C)丙说假话,班长没申请。

((D)丁说假话,学习委员申请了。

(E)甲说假话,学习委员没申请。

答案:E。

解析:甲和丁说法是矛盾的,则必有一假,那么乙和丙都为真,则班长申请了,学习委员没申请,所以丁“有人没申请”是真话,则甲为假话。所以正确答案是E。

 

2.郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙子陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院的,他们回答如下:

陈安:我们4人都没有送您来医院。

李康:我们4人有人送您来医院。

张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。

汪福:送你来医院的人不是我。

后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。

根据以上信息,可以得出哪项?

(A)说真话的是李康和张幸。

(B)说真话的是陈安和张幸。

(C)说真话的是李康和汪福。

(D)说真话的是张幸和汪福。

(E)说真话的是陈安和汪福。

答案:A。

解析:陈安的话其形式是“所有S都不是P”,李康的话其形式是“有的S是P”,二者互为矛盾命题,必有一真也必有一假。由此可推知剩下的两句话也必有一真必有一假。假设第四句话即汪福所言为真,根据相容选言命题的性质,张幸所言也为真,故假设失败汪福所言必假,而张幸所言必真。将汪福所言取非,可得汪福是送老人到医院的人,由此可知第二句话即李康所言必真。所以,说真话的是李康和张幸。

      管理类联考综合能力中的逻辑部分占试卷分值60分。北京文都考研网希望考管综考生通过以上分享的“2020考研199逻辑-真假话辨析题型(3)”,对大家的逻辑基础水平和解题能力有很大的帮助。最后,祝2020考研顺利!

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群