考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2020考研199逻辑-真假话辨析题型(2)

2020考研199逻辑-真假话辨析题型(2)

时间:2019-06-15 14:21:44 编辑:phpcms

       管理类联考综合能力中的逻辑题,对于备考2020考研学子而言尤其要重视。要知道咱们以前大部分考生都未接触过逻辑这门课程。接下来,北京文都考研网小编为了带领参加管理类联考综合能力的考生一起来学习,特意整理了2020考研199逻辑-真假话辨析题型(2),供考生参考。

2020考研199逻辑-真假话辨析题型(2)

1.甲班考试结束后,几位老师在一起议论。

张老师说:“班长和学习委员都能得优秀。”

李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”

陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”

郭老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”

基于以上断定,可推出以下哪项一定为真?

(A)四位老师中有且只有一位的断定为真。

(B)四位老师中有且只有两位的断定为真。

(C)四位老师的断定都可能为真。

(D)四位老师的断定都可能为假。

(E)题干的条件不足以推出确定的结论。

答案:B。

解析:题干的条件可以刻画成:张老师:班长∧学习委员。李老师:体育委员→生活委员。陈老师:﹁班长V﹁学习委员。郭老师:﹁生活委员∧体育委员。李老师和郭老师的话是矛盾关系,一真一假;张老师和陈老师的话也是矛盾关系,一真一假,因此选择B项。

 

2.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯;

(2)作案者是丙;

(3)作案者是甲;

(4)作案者是甲或丁。

这一真的断定是:

(A)(1)。(B)(2)。

(C)(3)。(D)(4)。

(E)无法确定。

答案:A。

解析:根据选言命题的性质,如果条件(3)为真,则(4)也是真的,这显然与题干陈述“只有一个真”矛盾,所以(3)一定是假的。条件(1)是一个充分条件命题,当(3)为假,即作案者不是甲时,(1)这个充分条件假言命题的前件为假,这时,无论后件真假,整个命题是真的。

       管理类联考综合能力中的逻辑部分占试卷分值60分。北京文都考研网希望考管综考生通过以上分享的“2020考研199逻辑-真假话辨析题型(2)”,对大家的逻辑基础水平和解题能力有很大的帮助。最后,祝2020考研顺利!

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群