管理类联考综合能力考试,是备考2021全国硕士研究生考试MBA考研、MPACC考研学子们,必须要考的公共科目。下面,北京文都考研网为助力这类考生很好的掌握管综联考中的逻辑部分,小编特意根据历年真题解析来展开告知考生,内容供考生参考。
2013年1月管理类联考逻辑真题解析(10)
1.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
A.丙说的是假话。B.丙不是窃贼。C.乙不是窃贼。
D.丁说的是真话。E.甲说的是真话。
1.[答案]D
[难度]★★★★☆
[解析1](1)先写逻辑表达式:
甲:¬乙→¬甲;
乙:¬乙∧丙;
丙:甲V乙;
丁:乙V丙。
四个命题一真三假。
(2)观察命题之间有无矛盾:经观察,没有矛盾。
(3)只有假设来进行解题:
先假设甲是窃贼,则不能发现矛盾。
再假设乙是窃贼,则丙的话为真,丁的话也为真,与题干“一真三假"矛盾,所以,假设不成立,得到:乙不是窃贼(即:¬乙)。
再假设丙是窃贼,则乙的话为真,丁的话也为真,与题干“一真三假”矛盾,所以,假设不成立,得到:丙不是窃贼(即:¬丙)。
最后假设甲是窃贼,则与甲的话结合为:(¬乙→¬甲)∧甲⇒乙(根据充分条件假言推理,否定后件,就否定前件),与“¬乙”矛盾,所以,假设不成立,得到:甲不是窃贼(即:¬甲)。
所以,窃贼不是甲、乙、丙,推出乙的话、丙的话、丁的话都为假,甲的话就一定为真。
(4)结合选项,答案只能为D。
[解析2]根据丙的话与丁的话,可知乙不是窃贼。因为,如果乙是窃贼,那么丙的话与丁的话都为真,这与题干不符。
同理,根据乙的话与丁的话,可知丙不是窃贼。因为,如果丙是窃贼,那么乙的话和丁的话都为真,这与题干不符。
现在,已知乙和丙不是窃贼,那么丁的话为假,乙的话也为假。
甲的话:¬乙→¬甲⇒乙V¬甲。
假设甲是窃贼:
结合表达式为:(乙V¬甲)∧甲⇒乙是窃贼。与已得出结果矛盾。所以,甲一定不是窃贼。
所以,窃贼一定为丁。即丙的话也为假,所以,甲的话一定为真。
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
[考点]真话假话题型。
[评析]但此真话假话较以往题目有些不同,因此很多考生选错答案。以前很多此类题目是从题干中就能找到矛盾,但此题是从另外一个角度来进行假设的。
以上是北京文都考研网分享的“2013年1月管理类联考逻辑真题解析(10)”,希望对参加2021考研MBA考研儿们,在剖析逻辑真题解题技巧方面有所帮助!
推荐阅读: