考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2013年1月管理类联考逻辑真题解析(10)

2013年1月管理类联考逻辑真题解析(10)

时间:2020-01-08 18:29:36 编辑:leichenchen

       管理类联考综合能力考试,是备考2021全国硕士研究生考试MBA考研、MPACC考研学子们,必须要考的公共科目。下面,北京文都考研网为助力这类考生很好的掌握管综联考中的逻辑部分,小编特意根据历年真题解析来展开告知考生,内容供考生参考。

2013年1月管理类联考逻辑真题解析(10)

1.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

丙:“甲或者乙是窃贼。”

丁:“乙或者丙是窃贼。”

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

根据以上陈述,以下哪项一定为假?

A.丙说的是假话。B.丙不是窃贼。C.乙不是窃贼。

D.丁说的是真话。E.甲说的是真话。

 

1.[答案]D

[难度]★★★★☆

[解析1](1)先写逻辑表达式:

甲:¬乙→¬甲;

乙:¬乙∧丙;

丙:甲V乙;

丁:乙V丙。

四个命题一真三假。

(2)观察命题之间有无矛盾:经观察,没有矛盾。

(3)只有假设来进行解题:

先假设甲是窃贼,则不能发现矛盾。

再假设乙是窃贼,则丙的话为真,丁的话也为真,与题干“一真三假"矛盾,所以,假设不成立,得到:乙不是窃贼(即:¬乙)。

再假设丙是窃贼,则乙的话为真,丁的话也为真,与题干“一真三假”矛盾,所以,假设不成立,得到:丙不是窃贼(即:¬丙)。

最后假设甲是窃贼,则与甲的话结合为:(¬乙→¬甲)∧甲⇒乙(根据充分条件假言推理,否定后件,就否定前件),与“¬乙”矛盾,所以,假设不成立,得到:甲不是窃贼(即:¬甲)。

所以,窃贼不是甲、乙、丙,推出乙的话、丙的话、丁的话都为假,甲的话就一定为真。

(4)结合选项,答案只能为D。

[解析2]根据丙的话与丁的话,可知乙不是窃贼。因为,如果乙是窃贼,那么丙的话与丁的话都为真,这与题干不符。

同理,根据乙的话与丁的话,可知丙不是窃贼。因为,如果丙是窃贼,那么乙的话和丁的话都为真,这与题干不符。

现在,已知乙和丙不是窃贼,那么丁的话为假,乙的话也为假。

甲的话:¬乙→¬甲⇒乙V¬甲。

假设甲是窃贼:

结合表达式为:(乙V¬甲)∧甲⇒乙是窃贼。与已得出结果矛盾。所以,甲一定不是窃贼。

所以,窃贼一定为丁。即丙的话也为假,所以,甲的话一定为真。

甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

[考点]真话假话题型。

[评析]但此真话假话较以往题目有些不同,因此很多考生选错答案。以前很多此类题目是从题干中就能找到矛盾,但此题是从另外一个角度来进行假设的。

       以上是北京文都考研网分享的“2013年1月管理类联考逻辑真题解析(10)”,希望对参加2021考研MBA考研儿们,在剖析逻辑真题解题技巧方面有所帮助!

推荐阅读:

2013年1月管理类联考逻辑真题解析总结

2012年10月MBA逻辑真题解析总结

2012年1月管理类联考逻辑真题解析总结

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群