考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2010年1月管理类联考逻辑真题解析(10)

2010年1月管理类联考逻辑真题解析(10)

时间:2019-11-01 18:19:49 编辑:leichenchen

       逻辑真题的钻研,能够让参加2020考研管理类联考综合考生提升逻辑做题正确率!接下来,北京文都考研网小编为2020报考联考综合能力考生整理了2010年1月管理类联考逻辑真题解析(10),供考生参考。

2010年1月管理类联考逻辑真题解析(10)

1.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

A.选择任意选项都需支付游戏币。

B.选择任意选项都无需支付游戏币。

C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。

D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。

E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。

2.有位美国学者做了一个实验,给被实验儿童看三幅图画,分别是鸡、牛、青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草归为一类,把鸡归为另一类;大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。

以下哪项是这位学者得出结论所必须假设的?

A.马和青草是按照事物之间的关系被列为一类。

B.鸭和鸡蛋是按照各自所属的“实体”范畴被归为一类。

C.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属“实体”范畴进行分类。

D.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就不是习惯于按照事物之间的关系来分类。

E.中国儿童只要把牛和青草归为一类,就不是习惯于按照各自所属“实体”范畴进行分类。

 

1.【答案】E

【难度】★☆☆☆☆

【解析】题干内容:

(1)选择任意选项都需支付游戏币。

(2)选择第二项后可以得到额外游戏奖励。

(3)选择第三项后游戏不会进行下去。

(4)选择某个选项不需要支付游戏币。

分析题干发现(1)和(4)是矛盾的。所以二者一定一真一假。

由题干,上述只有一句为真,而真命题在(1)和(4)中,所以(2)和(3)一定为假。

(2)的矛盾命题为真,即:选择第二项后不可以得到额外游观奖励。

(3)的矛盾命题为真,即:选择第三项后游戏会进行下去。

A,内容与(1)相同,不能确定真假。

B,内容与(4)相同,不能确定真假。

C,题干推出,只有在选择第二项后不可以得到额外游戏奖励,所以,不能确定真假。

D,与题干推出的结论矛盾,所以一定为假。

E,与(3)的矛盾命题相同,一定为真。

【考点】真假判断。

【评析】较为简单。

2.【答案】C

【难度】★★★☆☆

【解析】观察题干,存在以下推理:

(1)大部分中国儿童把牛和青草归为一类(但是不能等同于)中国儿童习惯按照事物之间的关系来分类。

(2)大部分美国儿童把牛和鸡归为一类(但是不能等同于)美国儿童习惯把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。

以上两点之间的内在联系,显然需要补充一个必要的假设。

A,题干并未涉及“马”,无关选项。

B,题干并未涉及“鸭”和“鸡蛋”,无关选项。

C,补充上C作为前提,则将(2)变成了一个正确的充分条件假言命题,肯定了其前件,也必然肯定其后件,所以结论成立。

D、E为并列选项,单独出现不能作为题干假设。

【考点】前提假设型。

【评析】该题中A和B两项考生都能正确排除。而该题的干扰项则为D和E两项。但考生会发现,D和E项的内容的前件、后件不能与题干中(1)和(2)的内容对应,且二者为并列选项,如果选一个做假设,那同理也要势必选另外一个做假设,如此,便使答案不具备了唯一性。

       以上是北京文都考研网给出的“2010年1月管理类联考逻辑真题解析(10)”,希望对2020考研管综考生有所帮助!祝2020考研金榜题名!

推荐阅读:

2010年1月管理类联考逻辑真题解析总结

2020考研199管综写作素材总结

2020考研MBA联考逻辑知识总结

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群