199管理类联考中的逻辑,想要学好!不掌握学习方法可不行!接下来,小编为了帮助备考199的考生们,在逻辑这一环节,少踩坑,特意通过每日一题的方式,来让大家快速掌握逻辑的解题方法。下面是——2023考研199管综联考逻辑每日一题(5),供考生参考。
2023考研199管综联考逻辑每日一题(5)
小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项,第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币。”
如果这四个选项中的陈述中有一句为真,则以下哪项一定为真?
(A)选择任意选项都需支付游戏币
(B)选择任意选项都无需支付游戏币
(C)选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
(D)选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
(E)选择第三个选项后游戏能继续进行下去
【答案】E
【考点】形式(直言命题)
【解析】设A=需要支付游戏币,则按照“二轮分析法”解题如下:
题干命题 | (1)所有的选项都是A。 (2)选择本项后可以得到额外游戏奖励 (3)选择本项后游戏不会进行下去。 (4)有的选项不是A。 上述四个命题只有一个为真 |
第一轮分析: 等价命题或矛盾命题 |
(1)(4)矛盾,必为 假。从而 (2)(3)都为假。即: “选择第二个选项后不可以得到额外游戏奖励”为真 “选择第三个选项后游戏会进行下去”为真 |
第二轮分析: 真假判断与还原 |
选项分析: A.真假不确定,排除。B.真假不确定,排除 C.真假不确定,排除。D.一定为假,排除。 E.一定为真,正确 |
综上所述,答案是E
以上是“2023考研199管综联考逻辑每日一题(5)”,希望考生先自己做,然后再核对参考答案。祝考生们在2023考研考试中取得好成绩,加油!
推荐阅读: