考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(15)

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(15)

时间:2021-05-20 15:49:26 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(15),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(15)

29.已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余人都说真话。经询问,他们五人对相关情况回答如下:

(1)甲:我和乙说真话。

(2)乙:我不说假话。

(3)丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。

(4)丁:如果甲不说真话,那么丙也不说真话。

(5)戊:甲说假话。

请根据他们的回答推断谁是说假话者?

A.甲。B.乙。C.丙。

D.丁。E.戊。

30.狼在星期一、星期二、星期三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、星期五、星期六讲假话,其余各天都讲真话。

有一天,有人遇见狼和狐狸,它们分别说了两句话。

狼:(1)昨天是我说假话的日子;(2)明后两天是我说真话的日子。

狐狸:(1)昨天是我说真话的日子;(2)明后两天是我说真话的日子。

请问今天是星期几?

A.星期一。B.星期二。C.星期三。

D.星期四。E.星期五。

 

29.【解析】答案为E。

题干表达:(1)甲∧乙;(2)乙说真话;(3)乙说真话→丙说真话;(4)甲说假话→丙说假话;(5)甲说假话。一假四真。(1)(5)反对关系,至少一假,结合题干一假四真,(1)(5)一定一真一假。(2)(3)(4)都为真,得到:乙说真话,丙说真话,甲说真话。所以得到(5)一定假话,即为答案E。

注:P和¬P∧Q,反对关系,至少一假。

30.【解析】答案是A。

将狼和狐狸说真话(√)假话(×)情况整理如下:

星期
× × ×
狐狸 × × ×

根据狼(1)所说“昨天是我说假话的日子”可以排除星期二,三,五,六,日;所以今天只能是星期一或星期四。

根据狐狸(1)“今天是我说真话的日子”,可以排除星期四,所以今天是星期一。答案为A。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(15)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群