管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(15),供考生参考。
2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(15)
29.已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余人都说真话。经询问,他们五人对相关情况回答如下:
(1)甲:我和乙说真话。
(2)乙:我不说假话。
(3)丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。
(4)丁:如果甲不说真话,那么丙也不说真话。
(5)戊:甲说假话。
请根据他们的回答推断谁是说假话者?
A.甲。B.乙。C.丙。
D.丁。E.戊。
30.狼在星期一、星期二、星期三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、星期五、星期六讲假话,其余各天都讲真话。
有一天,有人遇见狼和狐狸,它们分别说了两句话。
狼:(1)昨天是我说假话的日子;(2)明后两天是我说真话的日子。
狐狸:(1)昨天是我说真话的日子;(2)明后两天是我说真话的日子。
请问今天是星期几?
A.星期一。B.星期二。C.星期三。
D.星期四。E.星期五。
29.【解析】答案为E。
题干表达:(1)甲∧乙;(2)乙说真话;(3)乙说真话→丙说真话;(4)甲说假话→丙说假话;(5)甲说假话。一假四真。(1)(5)反对关系,至少一假,结合题干一假四真,(1)(5)一定一真一假。(2)(3)(4)都为真,得到:乙说真话,丙说真话,甲说真话。所以得到(5)一定假话,即为答案E。
注:P和¬P∧Q,反对关系,至少一假。
30.【解析】答案是A。
将狼和狐狸说真话(√)假话(×)情况整理如下:
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
狼 | × | × | × | √ | √ | √ | √ |
狐狸 | √ | √ | √ | × | × | × | √ |
根据狼(1)所说“昨天是我说假话的日子”可以排除星期二,三,五,六,日;所以今天只能是星期一或星期四。
根据狐狸(1)“今天是我说真话的日子”,可以排除星期四,所以今天是星期一。答案为A。
综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑真话假话(15)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!
推荐阅读: