考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(9)

2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(9)

时间:2021-03-19 09:05:54 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(9),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(9)

17.近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出以下哪项?

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书。

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书。

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没有必要上学读书。

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书。

E.所有长大要外出打工的孩子现在都有必要上学读书。

18.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:

甲说:“我们四个人都能进公司。”

乙说:“我不能进公司。”

丙说:“乙和我都不能进公司。”

丁说:“不会所有人都能进公司。”

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是?

A.甲和丙。B.乙和丁。C.乙和丙。

D.丙和丁。E.甲和乙。

 

17.【解析】答案为B。

从问法可知题目问的是如果上述都为真,则可以推出哪个选项是真的。题干已经说这种认识是错误的,即要推出下列哪项是对的,这种涉及真假的考法,一般考查的是矛盾命题。分析选项及题干,我们知道主项即“长大要外出打工的孩子”,谓项即“上学读书”,整合为一个直言命题即“所有长大要外出打工的孩子都没有必要读书”(题干没说“有些”的就默认为“所有”),为“所有……非……”的形式,矛盾关系为“有些……是……”。即“有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书”。因此答案为B项。

18.【解析】答案为B。

四句话分别是甲:所有是;乙:非乙;丙:非乙且非丙;丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假。此时可以假设丙为真,即非乙且非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,与题干已知矛盾,所以假设不能成立,即丙的话为假,乙的话为真,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选项B为正确答案。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(9)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群