考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(6)

2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(6)

时间:2021-03-17 16:54:51 编辑:leichenchen

      管理类经济类联考综合逻辑,想要取得提升,必须通过做题才能知晓水平!接下来,小编为广大2022考研管理类经济类联考学子们,分享——2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(6),供考生参考。

2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(6)

11.甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员。”

乙说:“丁不是团员。”

丙说:“我班有人不是团员。”

丁说:“乙也不是团员。”

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员

E.说假话的是甲,丙不是团员。

12.《伊索寓言》中有这样一段文字:有一只狗习惯于吃鸡蛋,久而久之,它认为“一切鸡蛋都是圆的”。有一次,它看见一个圆圆的海螺,以为是鸡蛋,于是张开大嘴,一口就把海螺吞下肚去,结果肚子痛得直打滚。狗误吃海螺是依据下述哪项判断?

A.所有圆的都是鸡蛋。B.有些圆的是鸡蛋。C.有些鸡蛋是圆的。

D.所有的鸡蛋都是圆的。E.有些圆的不是鸡蛋。

 

11.【解析】答案为A。

题干已知四个命题中:一假三真。

甲:所有同学全是团员(A型)。丙:有同学不是团员(O型)。

根据对当关系,甲和丙的话是矛盾关系,二者一定一真一假。由此推出,乙和丁的话都为真。可得:乙和丁都不是团员。则,丙的话就是真的,甲的话就是假的。所以,说假话的是甲,乙和丁都不是团员。故选项A为正确答案。

12.【解析】答案为A。

由题干“所有鸡蛋都是圆的”得到“所有圆的都是鸡蛋”的推理是不正确的, 即:SAP不能推出PAS。所以这只狗的推理是错误的。即正确答案为A选项。

      综上是“2022考研管理类经济类联考逻辑对当关系及否定题(6)”,希望对2022考研管理类经济类联考者们,在复习上面有所指导!

推荐阅读:

2022考研管理类经济类联考综合逻辑1000题

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群