199管理类联考综合试卷涵盖:初数、逻辑和写作。今天,北京文都考研网要给备战2020考研199的考生,详细说下逻辑题的解题思路。下面是“2020考研199管综逻辑题:性质命题从属关系”,供考生参考。
2020考研199管综逻辑题:性质命题从属关系
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍;
(2)所有职员都不是英国国籍;
(3)行长或助理是英国国籍。
如果上述断定只有一个是真的,则以下哪项一定是真的?
A.有些人是外籍职员。
B.有些职员是中国国籍。
C.所有职员都不是英国国籍。
D.有些职员不是英国国籍。
E.有些职员是英国国籍。
【答案】D
【解析】
此题中没有矛盾关系,注意,第一句和第二句不是矛盾关系,可以都是错的,存在第一句和第三句的从属关系,从属关系的做题方式是:从属关系作假设!假设就设最确定,所以如果1是真的,那么3自然也是真的,会导致三句话有两句为真,与题干只有一句真的要求不符合,所以,1是假的,那它的矛盾有的职员不是英国国籍就是真的,选择D项。
逻辑题在管综联考综合中,占有一席之地,因此,考生切不可马虎!以上是“2020考研199管综逻辑题:性质命题从属关系”,希望对大家在提升逻辑题的正确率上面有所帮助!考研是一个漫长又枯燥的过程,谁能坚持到底,胜利终将属于谁,加油!
推荐阅读: