考试资讯

咨询热线8:00-24:00 400-0999-680

首页 考试资讯联考综合 2021考研:历年MBA基本推理型逻辑试题与解析(2)

2021考研:历年MBA基本推理型逻辑试题与解析(2)

时间:2020-07-28 17:28:25 编辑:leichenchen

      管理类联考综合中的逻辑,也是备考2021考研MBA考生们,需要去认真复习的部分。接下来,小编为帮助MBA考研者们提升效率,特意通过历年MBA逻辑考试试题分类来进行讲解,供考生参考。

2021考研:历年MBA基本推理型逻辑试题与解析(2)

1.一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。(1997-1-4)

以上的陈述犯了下列哪些逻辑错误?

A.论据不足B.循环论证C.偷换概念

D.转移论题E.自相矛盾

2.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”:第二个杯子:“本杯中有苹果”:第三个杯子:“本杯中没有巧克力”:第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(1997一1一7)

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子中有苹果。

 

答案与解析

1.[答案]:E

[解析]:题干中的陈述是自相矛盾的。如果时刻缠绕的话,怎么又会抛开而顾不上呢?E选项正确。

2.[答案]:D

[解析]:因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子矛盾,那么这两个杯子中有一句话正确。先假定第一个杯子中的话正确,那么第二个杯子中的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子中的话为假,第四个杯子中的话为真。其余的杯子中的话均为假,所以D选项正确。

      以上是“2021考研:历年MBA基本推理型逻辑试题与解析(2)”,希望对2021考研MBA考生们,在解题方面有所指导!祝2021考研旗开得胜!

推荐阅读:

2021考研:历年MBA逻辑考试试题分类解析汇总

2017年1月管理类联考逻辑真题解析汇总

2016年1月管理类联考逻辑真题解析汇总

扫一扫

进考研专属交流群 获取更多考研干货资料

优先参加最新福利活动

我要吐槽

    • 文都考研课代表

    研友互动

    199管理类联考
      微信交流群

    396经济类联考
      微信交流群